Викторина «Права сказочных героев»

В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям в детском саду с детьми подготовительных  групп была проведена викторина «Права сказочных героев». Дошколята  с восторгом и интересом смотрели презентации и видеоролики, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые детям сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения права: «Три поросенка» — право на жилье, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» — право на жизнь, «Буратино» А. Толстого — право на образование и др., «Заюшкина избушка» — право на неприкосновенность жилища, «Золушка» — право на отдых.

В ходе проведения мероприятия дети получили представление о Конвенции, как о документе, защищающей их права. Викторина носила познавательный характер, так как важным итогом проведённого мероприятия стало понимание воспитанниками своих прав и обязанностей. Дети  пришли к выводу, что нужно не только знать свои права, но и выполнять обязанности.