Что за чудо эти сказки

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

27 марта весь мир будет чествовать великое искусство, имя которому ТЕАТР.  И в преддверии этого дня в детском саду традиционно прошла  театральная неделя «Что за чудо эти сказки». Участниками стали воспитанники детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся».

Началась неделя с театрализованного представления детей средней группы (в-ль Нина Алексеевна) «Муравьишка ищет секретики здоровья». В завершении дети с удовольствием играли в подвижные игры с использованием театральных атрибутов.

Дети второй младшей группы (в-ль Юлия Алексеевна) показали  мини-спектакль сказки «Теремок». Малыши  впервые почувствовали себя настоящими артистами. Выступая на сцене, немного волновались, но потом волнение прошло, и они испытали свою минуту славы, получив  в конце бурные овации от благодарных зрителей.

Дошколята старшей группы (в-ли Валентина Николаевна, Наталья Вячеславовна)  показали замечательное театрализованной представление "Под грибом" (на новый лад). Импровизированная постановка принесла массу радостных минут и огромное наслаждение зрителям.

Воспитатель Ольга Петровна с детьми подготовительной  группы подготовили и показали сказку «Красная шапочка» (на новый лад). Сказка учит осторожности, осмотрительности, правилам поведения на дороге. Дети выражали себя естественно, непринужденно, увлеченно, в импровизациях к сказке.

Под руководством воспитателя Марины Владимировны дети подготовительной группы подготовили театрализованное представление на современный манер по мотивам известной детской «Сказки о глупом мышонке». Интересный и развлекательный сюжет сказки покорил детей и взрослых. Зрители долго аплодировали юным артистам.

Дошколята старшей группы (в-ль Юлия Юрьевна)  инсценировали сказку «Красная шапочка», представление получилось красочное, яркое, с красивыми костюмами и декорациями.

Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

В заключение  хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник.