Акция «Блокадный хлеб»

27 января, вся наша страна вспоминает годовщину снятия блокады Ленинграда. Сегодня в рамках акции «Блокадный хлеб» в саду было проведено мероприятие по ознакомлению детей с тем, что же такое «блокадный хлеб».

Сначала была продемонстрирована презентация «Блокадный хлеб Ленинграда», в ходе которой педагоги  рассказали  дошколятам  о том, что такое блокадный хлеб, почему он так называется. Дети слушали очень внимательно, задавали вопросы, например: «А почему такой маленький кусочек?» и т.д. Дети очень заинтересовались тем, из чего делали этот хлеб. Так же были озвучены рецепты хлеба, на что у детей была бурная реакция с вопросами: «А разве такое едят?»

Выбрав один из рецептов военного хлеба, дошколята с педагогами приступили к его приготовлению. Это оказалось очень увлекательным занятием и  вызвало немало удивления в ходе его приготовления, но в результате, все ребята смогли понять, насколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький, и практически не съедобный «блокадный хлеб».

Дети  все дружно почтили память погибших минутой молчания. В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Несмотря на то, что с того времени прошло столько лет, мы все таки до сих пор храним память об этих годах и стремимся передавать, пускай и не радостную, но все таки историческую память о военном времени и о детях блокады.