Познавательная программа «Итоги Года науки и технологий»

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это является хорошим поводом для проведения в детском саду различных мероприятий, которые способствуют привлечению внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям.

16 декабря 2021 года в детском саду прошла познавательная программа «Итоги Года науки и технологий». Участники мероприятия в формате игры «Что? Где? Когда? обсудили и подвели итоги Года науки и технологий – что сделано, а что только предстоит сделать, поскольку интерес к научной теме не заканчивается одним годом.

Большая наука начинается с увлеченных детей и в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них. Для этого с детьми проводились тематические беседы, викторины, эксперименты, опыты. Ведь дошкольники занимаются открытиями каждый день, познавая мир вокруг.

В течение 2021 года  в детском саду провели 16 исследовательских проектов, направленных на ознакомление детей с оборудованием, профессиями, окружающим миром и многие другие. В процессе участия в проектной деятельности, при участии в интерактивных играх познавательной направленности, с помощью интерактивной доски, интерактивного стола, планшета, микроскопа наши воспитанники научились искать ответы на свои вопросы. 16

Наши педагоги еженедельно проводят минутки экспериментирования (как на прогулке, так и в группе), дети изучают энциклопедии, художественную литературу, различные журналы. Воспитатели организовали большое количество  различных экспериментов: с водой, песком, мыльными пузырями, снегом, землей и многие другие.

После полученных знаний дети в домашних условиях не только проводят эксперименты, но и приносят видеоролики о своих научных открытиях,  рассказывают о них в группе.

При регулярной работе и тесном взаимодействии с родителями у детей развивается интеллектуальное любопытство, жажда новых знаний, интерес к окружающему миру и желание получить новые впечатления.