Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Люди Ленинграда, вы - герои! Подвиг ваш бесценен на века!

В холода, когда бушуют снегопады

В Петербурге этот день особо ждут, –

Город празднует День снятия Блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней.

 

В этом году, 27 января, наступила 75 годовщина снятия блокады. Памятная дата— День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня мы не можем забыть о тех событиях Великой Отечественной войны, которые стали для всего народа и страны такой трагической страницей, но в то же время победной и героической. Блокада Ленинграда, которая продолжалась девятьсот дней смерти, голода, холода, отчаяния, но большего мужества, стойкости, воли к жизни и победе жителей.

Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Бессмертный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.  

В группах старшего дошкольного возраста в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны с детьми проводились беседы, о том что такое "Блокада Ленинграда", что люди выстрадали, находясь там; как они выстояли в эти суровые блокадные дни; блокнот Тани Савичевой; что для них значило "125 блокадных граммов" ржаного хлеба; героизм детей, которые совершали не мало подвигов в это непростое время; что такое "Дорога жизни" и какое значение она имела в поддержании жизни города! Читали рассказы, разучивали стихи. Дети с воспитателями посетили выставку военных лет в мини-музее ДОУ, рассматривали карту, картины, слушали песни военных лет. В подготовительных группах прошла выставка рисунков детско-родительского творчества «Дети России за мир!».

Люди Ленинграда,  вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

 


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта