«Самовар Иваныч Тульский»

Под таким названием сегодня прошло интерактивное занятие для воспитанников нашего детского сада, проведенное работниками Узловского художественно-краеведческого музея к 270-летию Тульского самовара.
Об истории возникновения чайной традиции за самоваром, о развитии тульского самоварного дела рассказали работники музея детям в первой части занятия. А затем, у огромного жарового самовара дети разгадывали загадки, учили считалочки, играли в забавные игры и водили хоровод. Все с большим удовольствием отведали сладкого, душистого чая из самовара в прикуску с баранками. Праздник, посвящённый русской чайной чудо-машине, как в старину называли на западе самовар, доставил и детям и взрослым много радости и удивления.